Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Facebook приобрел компанию-производителя очков виртуальной реальности

Facebook приобрел компанию-производителя очков виртуальной реальности
Шлем виртуальной реальності Oculus Rift. Фото: huffpost.com
Основатель соцсети Facebook Марк Цукерберг объявил о приобретении компании Oculus, которая производит комплекты виртуальной реальности Oculus Rift.

Как сообщил основатель соцсети Марк Цукерберг, Facebook приобрел компанию Oculus за $2 млрд. По соглашению, руководство соцсети уплатит $400 млн наличными и передаст 23,1 млн акций Facebook акционерам Oculus, пишет TechCrunch.

Сделка, которую закроют во II квартале 2014 года, предусматривает выплату дополнительных $300 млн в случае, если компания Oculus VR достигнет определенных показателей.

В сообщении также говорится, что Facebook планирует распространять технологии Oculus, в частности, созданной для геймеров гарнитуры виртуальной реальности, в других отраслях, в частности в коммуникациях, образовании и развлечениях.

Как заявил Цукерберг, продукция Oculus, которая позволяет людям встречаться в виртуальной реальности, в будущем будет иметь гораздо более широкое применение, чем только в игровой отрасли.

ЧИТАЙТЕ: Цукерберг вступает в борьбу мессенджеров: Facebook обновил мобильное приложение

"Представьте, что вы наблюдаете за спортивными соревнованиями, учитесь в аудитории, где собрались ученики и преподаватели со всего мира, консультируетесь с врачом, только надев у себя дома очки виртуальной реальности", - написал основатель Facebook.

Последними крупными приобретениями Facebook стали приложение для обмена фотографиями и видеозаписями Instagram за $1 млрд и мессенджер WhatsApp за $19 млрд.

Стартап Oculus начал работу над шлемами виртуальной реальности, собрав в 2012 году на сайте Kickstarter $2,4 млн.

Гарнитуры Oculus Rift для разработчиков компания продает с 2013 года. Массовые продажи комплектов виртуальной реальности компания планирует начать в III квартале 2014 года.