Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Французская компания намерена поставлять газ в Украину - Нафтогаз

Французская компания намерена поставлять газ в Украину - Нафтогаз
Андрей Коболев. Фото: AFP
Крупная международная компания из Франции планирует получить кредит International Finance Corporation (IFC), для закупки газа с дальнейшей его перепродажей по рыночной цене НАК "Нафтогаз Украины".

International Finance Corporation (IFC) - одна из организаций Группы Всемирного банка и самое большое учреждение в области глобального развития, которое работает исключительно с частным сектором развивающихся стран.

"Кредит IFC примет частная европейская газовая копания - международная, французская. Они собираются брать кредит и они хотят иметь опцион на то, чтобы потом закупленный газ продавать "Нафтогазу". Мы не против", - заявил глава "Нафтогаза" Андрей Коболев, сообщает "Укринформ".

IFC находится в собственности 184 стран-членов, которые совместно определяют ее политику.

Напомним, что Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" планирует в первой декаде июля существенно нарастить импортные закупки газа для закачки в подземные хранилища для прохождения будущего отопительного сезона.

В то же время, в Кремле заявили, что Киев не сможет обойтись без закупки российского газа для закачки в подземные хранилища, ведь необходимый объем "голубого топлива" оценивается в 9-10 млрд кубов.