Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Французская компания подала иск против "Газпрома" в Стокгольмский арбитраж

Французская компания подала иск против
Французская компания Engie S. A. инициировала арбитражное разбирательство против ООО "Газпром экспорт" в соответствии с регламентом Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма с требованием пересмотреть цены по контракту на поставку природного газа.

Иск был подан 23 декабря 2015 года. До 21 января текущего года "Газпром экспорта" необходимо назначить арбитра со своей стороны и представить арбитражу свой ответ на уведомление об инициировании рассмотрения.

Об этом говорится в отчете российской компании, передает "РБК".

В "Газпроме" отметили, что в данный момент ведутся также арбитражные разбирательства по пересмотру контрактной цены, инициированные компаниями DONG Energy, PGNiG, Botas и Shell.

В отчете говорится, что арбитражное разбирательство, ранее инициированный компанией Gasum Oy, было завершено 23 декабря 2015 года соглашению сторон после того, как стороны нашли коммерческое решение вне рамок арбитража.

В российской компании сообщили, что в декабре 2015 года достигнута договоренность относительно пересмотра цены на 2016 год с компанией SPP. Также в сентябре 2015 года были скорректированы условия поставок компаниям "Синерджие Италиане" и "ПремиумГаз".

Напомним, недавно президент Польши и Президент Украины Анджей Дуда и Петр Порошенко на Минской конференции по безопасности выступили против строительства трубопровода "Северный поток-2". У европейских инвесторов есть два варианта: вложить один млрд евро в модернизацию украинской газотранспортной системы или 20 млрд евро в расширение "Северного потока".

По версии американской газеты The Financial Times, Еврокомиссия пытается найти способы привлечь все государства Евросоюза к обеспечению энергетической безопасности и сократить зависимость от РФ. К разработке таких планов Еврокомиссию побудили перебои в поставках российского газа в 2006 и 2009 годах, которые выявили серьезные проблемы в Восточной Европе.