Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Франция может предоставить Украине еще EUR1 млрд инвестиций в "Большая стройка"

Франция может предоставить Украине еще EUR1 млрд инвестиций в
Фото: Укринформ
Франция потенциально может предоставить еще EUR1 млрд инвестиций в "Большая стройка".

Об этом написал министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков на своей странице в Facebook, сообщает "Интерфакс-Украина".

"В 2021 году Украина и Франция подписали Рамочное соглашение общей стоимостью 1,3 миллиарда евро. Новые направления, которые мы представили на днях потенциально добавят еще миллиард инвестиций" , - отметил министр.

По его словам, программа президента Владимира Зеленского "Большая стройка" в этом году дала первые заметные результаты, привлекло внимание правительства Франции и французских компаний в Украину.

Фото: Интерфакс-Украина

Он напомнил, что Мининфраструктуры летом начало сотрудничество с французской консалтинговой компанией Aerogestion с оптимальной модели создания Национального авиаперевозчика и уже к концу текущего года планируется представить результаты и возможные решения правительства.

"В рамках разработки концепта Национального авиаперевозчика мы также изучаем возможности для сотрудничества ГП" Антонов "и AirBus для грузовых перевозок и пожарных самолетов. Это амбициозные и непростые проекты, которые вдохновляют идеей" Большой Европы ", ведь сам Евросоюз начался не только по углю и стали , но и с первого европейского самолета ", - отметил Кубраков.

Кроме этого, министр рассказал, что в Париже был представлен проект строительства новой дороги по маршруту Краковец-Львов-Броды-Ровно, к которому уже присоединилась компания с частной инициативой.

"До конца года завершается разработка ТЭО и уже в следующем ожидаем конкурс и старт проекта. Экспертиза и опыт французских дорожных компаний в таких проектах является исключительно ценной" , - отметил министр инфраструктуры Украины.

Фото: Интерфакс-Украина

По его словам, сотрудничество двух стран коснется также и украинской железной дороги - пока финализируется контракт между "Укрзализныцей" и французской компанией Alstom по закупке локомотивов.

Как сообщалось, ранее в присутствии президента Владимира Зеленского было заключено соглашение о предоставлении Францией "Укрзализныци" 130 новых грузовых электропоездов производства компании Alstom.

Читайте также: В Буче под Киевом открыли Академию спорта, построенную по программе Зеленского