Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Франция отказалась от расширения крупнейшего аэропорта страны из-за климата

Франция отказалась от расширения крупнейшего аэропорта страны из-за климата
Фото: с общедоступного ресурса
Французское правительство решило отменить запланированное расширение крупнейшего аэропорта страны - парижского Руасси-Шарль-де-Голль.

Об этом заявила министр окружающей среды Барбара Помпилий, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на The Local.

По ее словам, увеличение пропускной способности аэропорта несовместимо с борьбой с изменением климата.

Поэтому правительство попросило оператора аэропорта ADP, в котором ему принадлежит контрольный пакет акций, отказаться от текущего проекту "и представить новый, более соответствующий целям, которые касаются изменения климата и защиты окружающей среды".

Решение было принято через неделю после того, как суд впервые во Франции признал государство ответственным за непринятие достаточных мер для предотвращения изменения климата.

Согласно ныне существующего плана до 2037 года должен был быть построен четвертый терминал, чтобы увеличить пропускную способность аэропорта на 40 миллионов пассажиров в год.

Помпилий назвала проект "устаревшим", потому что он больше не отвечал политике правительства в области охраны окружающей среды и потребностям "сектора, который полностью трансформируется в направлении" зеленых "самолетов будущего".

План, ориентировочная стоимость которого составляет от 7 до 9 миллиардов евро, уже наткнулся на сопротивление со стороны активистов-экологов и местных политиков, а также национального агентства по охране окружающей среды, заявил, что он не соответствует требованиям с точки зрения защиты климата.

Резкое падение числа авиапассажиров после коронавирусных ограничений во всем мире недавно побудило министра транспорта Жан-Батиста Джеббари сказать, что увеличение пропускной способности аэропорта теперь кажется "смелой ставкой».

Напомним, что из-за пандемии объем авиаперевозок в 2020 году упал на 60%