Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Франция и Великобритания анонсировали совместный план борьбы с терроризмом

Франция и Великобритания анонсировали совместный план борьбы с терроризмом
Франция и Великобритания планируют разработать совместный план действия для борьбы с терроризмом, в частности с радикализацией через социальные сети, сообщил президент Франции Эммануэль Макрон.

Как передает AFP, об этом он объявил после переговоров с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй в Париже.

По его словам, обе страны согласились, что социальные сети прилагают недостаточно усилий для искоренения пропаганды терроризма и экстремизма. Поэтому один из ключевых мероприятий будет направлен на предотвращение побуждений к проявлению "ненависти и терроризма" в Интернете.

В свою очередь Тереза ​​Мэй добавила, что британское правительство уже начало сотрудничество с сетями "для предотвращения распространения экстремистских материалов и ядовитой пропаганды".

За последние два года Францию ​​и Британию всколыхнула волна терактов. Во Франции в результате многочисленных терактов с 2015 года погибли более 230 человек.

Кровавый теракт произошел 13 ноября 2015 года в Париже - в результате взрыва возле стадиона Стад де Франс и бойни в концертном зале Bataclan погибли 130 человек. Ответственность за организацию терактов взяла на себя террористическая группировка Исламское государство.