Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ФРГ готова направить войска в Литву, чтобы сдерживать Россию, - СМИ

ФРГ готова направить войска в Литву, чтобы сдерживать Россию, - СМИ
Фото: politico.eu
Германия готова принимать активное участие в политике сдерживания России на восточных границах НАТО.

Немецкие подразделения могут отправиться в Литву для усиления восточного фланга, решение об этой миссии должно быть принято на саммите НАТО в Варшаве.

Канцлер Ангела Меркель объявила немецкое предложение на мини-саммите с лидерами Великобритании, Франции, Италии и США в Ганновере, сообщает Spiegel Online.

Президент Барак Обама заявил, что ожидает в первую очередь немецкие и британские войска в странах Балтии.

В каждой из стран Балтии планируется разместить батальон общей численностью около 1000 человек, при этом, одну роту должна направить Германия.

Напомним, что Германия не хочет, чтобы Украина принимала участие в крупнейших в этом году учениях НАТО в Восточной Европе "Анаконда 2016", которые состоятся в Польше и акватории Балтийского моря.

Кроме того, Германия также отказывается дать согласие на перемещение колонн американских войск, которые будут участвовать в учениях в Польше, по дорогам страны. Одной из причин, почему Германия отказывается пропускать американские войска, является давление России.

Отметим, что страны Вышеградской четверки - Чехия, Венгрия, Польша и Словакия достигли политического соглашения, что каждая страна отправит подразделение военнослужащих в страны Балтии в 2017 году в рамках мероприятий, направленных на увеличение присутствия НАТО в регионе.

Ранее министерство обороны Литвы утвердило новую военную стратегию, в которой Россию назвали главной угрозой для страны.

Также, с начала 2017 НАТО планирует разместить на территории восточноевропейских стран танковую бригаду.