Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ФРГ выделила €12 миллионов жертвам блокады Ленинграда

ФРГ выделила €12 миллионов жертвам блокады Ленинграда
Фото: picture alliance / dpa
К 75-летию полного снятия блокады Ленинграда министры иностранных дел ФРГ Гайко Маас и России Сергей Лавров поздравили гуманитарный жест Германии в отношении еще живых жертв блокады.

Германия выделяет 12 миллионов евро на модернизацию больницы для ветеранов войны, создание германо-российского центра встреч для российской и немецкой общественности, а также для людей, переживших блокаду Ленинграда, сообщили в МИД ФРГ, передает DW.


Фото: picture-alliance dpa

"Мы уверены, что эта добровольная акция улучшит качество жизни еще живых жертв блокады и будет служить историческому примирению между народами двух стран как основе наших двусторонних отношений в будущем", - говорится в совместном заявлении глав МИД ФРГ и РФ.

Добровольный гуманитарный жест немецкого правительства о выделении помощи основывается "на признании ответственности за содеянное от немецкого имени беззаконие",  подчеркивается в документе.

Блокада Ленинграда немецким вермахтом "вошла в историю как жесткое преступление против целого города и его населения", отмечается в заявлении.

Этот жест является "символом того, что мы понимаем нашу ответственность, а также сигналом о том, что такое никогда не должно повториться", подчеркнул Маас.

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года и продолжалась 872 дня. Блокада была прорвана 18 января 1943 года и полностью снято 27 января 1944 года. За это время погибли, по разным данным, от 400 тысяч до 1,5 миллиона человек. На Нюрнбергском процессе называли число в 632 тысячи человек. 

Также, Латвия и Эстония рассматривают возможность выдвинуть требование к РФ о взыскании возмещения как правопреемницы СССР за советскую оккупацию.