Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Фигуранты "части 2 мая" Долженков и Мефедовой вышли на свободу

Фигуранты
Фото: facebook.com
Участники событий 2 мая 2014 в Одессе Сергей Долженков и Евгений Мефедовой вышли из СИЗО под залог в размере 153 тысяч гривен каждый.

Деньги на залог собрали в пророссийской партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" с участием депутата Верховной Рады Николая Скорика, сообщает LB.ua .

Освобождение Мефьодова и Долженкова стало возможным благодаря тому, что в конце июня Конституционный Суд Украины по жалобе нардепа Надежды Савченко признал неконституционным избрание меры пресечения для подозреваемых в государственной измене и терроризме исключительно в виде ареста. 16 августа Центральный районный суд Николаева подчинился этому требованию и назначил им залог в размере 153 000 гривен.

Как известно, 2 мая 2014 в Одессе  произошли столкновения между пророссийскими и проукраинскими активистами .

Тогда  в Одессе во время массовых беспорядков погибли 48 человек  и более 200 человек были ранены. Большинство жертв трагедии погибли в Доме профсоюзов. Следствие установило, что массовые беспорядки в Одессе были организованы и специально спланированы.

3 мая 2014  СБУ сообщила о задержании нескольких граждан РФ , подозреваемых в участии в массовых беспорядках накануне. Среди них Мефйодов Евгений Игоревич, 1983 года рождения, уроженец г.. Йошкар-Ола. 

Следствие установило, что массовые  беспорядки в Одессе были организованы и специально спланированы .