Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Филарет обратился к Кириллу с призывом остановить Путина

Филарет обратился к Кириллу с призывом остановить Путина
Филарет. Фото: tsn.ua
Патриарх Украинской Православной Церкви Киевского патриархата Филарет написал открытое письмо Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, в котором заявил, что русская церковь позволяет себе оправдывать вмешательство руководства России во внутренние дела Украины.

Филарет отметил, что русская церковь рассматривает события на востоке Украины как междоусобицу, хотя на самом деле это полномасштабная агрессия Российской Федерации против Украины.

Об этом сообщает "Лигабизнесинформ".

Владыка заметил, что Кирилл отрицает существование украинцев как самостоятельного народа, наличие права на реальные государственность, суверенитет и независимость.

"На словах уважая украинскую государственность, на самом деле Вы и дальше пропагандируете идею "русского мира", в котором Украина - лишь составная часть, подчиненная Москве", - написал он.

Также Филарет подчеркнул, что российский владыка подменяет Россию и Украину единым термином "историческая Русь", который позволяет оправдывать вмешательство руководства России во внутренние дела Украины.

"Подобно этому два века назад термином "славянский мир" апологеты Российской империи оправдывали захвата и расчленение Польши, кровавое подавление русскими войсками борьбы за восстановление польской государственности", - подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ: Филарет призывает ликвидировать агрессоров, которые за деньги убивают украинцев

Владыка подчеркнул, что Кирилл подменяет единство народа Божия во Христе - единством структуры Русской Православной Церкви.

"Единство народа Божия объемлет всех истинно верующих в Господа Иисуса Христа, а не только "историческую Русь". В то время как административная власть объединяет только Русскую Православную Церковь. Ставить между этими двумя единствами смысловой знак равенства - недостойная манипуляция с Вашей стороны", - написал Филарет.

Священнослужитель отметил, что говорить правду является обязанностью иерарха Православной Церкви и Предстоятеля Московского Патриархата.

ЧИТАЙТЕ: Патриарх Филарет подарил микроавтобус Нацгвардии

Он пояснил, что Кириллу надо обратиться к Путину с призывом остановить кровопролитие, если Церковь не одобряет агрессию России против Украины.

"Поэтому призываю Вас, перед лицом Божиим и совестью, возвысить голос не многословной и многозначительной дипломатии, а правды и тем способствовать прекращению вражды и кровопролития. Да укрепит Вас Господь к такому подвигу", - написал Филарет в завершение.