Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Филарет: существование КП внутри Украины не нарушает томос

Филарет: существование КП внутри Украины не нарушает томос
Фото: ukrinform.ua
Патриарх добавил, что украинская православная церковь не претендует на признание патриархата "за пределами Украины".

"Я думаю, что существование Киевского патриархата внутри Украины не нарушает томос. Потому что представитель Константинопольского патриархата Эммануил сказал, что" вы сейчас - часть Константинопольского патриархата, а когда вы получите томос об автокефалии ... Церковь автокефальная независимая и поэтому можете делать все, что вы хотите ". Чего мы хотим, мы хотим объединить украинское православие в одну церковь", - сказал  почетный патриарх Православной церкви Украины  Филарет,  говорится в  Радио Свобода .

"Для того, чтобы нам объединиться, нам надо сохранять украинскую церковь как патриархат, но только в пределах Украины. Мы за пределами Украины не претендуем на признание нас как патриархата. И поэтому оснований для отобрания томоса нету. Потому мы признаем себя наружу как киевская митрополия " , - отметил Филарет.

Он заявил, что украинские церковные деятели сохраняют единство, "несмотря на разные мнения".

"Это основание того, что нет основания отбирать томос" , - заявил Филарет.

15 декабря 2018 в соборе Святой Софии в Киеве состоялся объединительный собор, не была создана поместная Православная церковь Украины. Ее предстоятелем избрали митрополита Епифания с прежней УПЦ КП.

Читайте также:  Филарет захотел восстановить УПЦ КП и снова возглавить ее