Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Фильм "Бердмен" занял призовое место на Гильдии операторов США

Фильм
Фото: telegraf.com.ua
Петер Флинкенберг получил награду за лучшую операторскую работу в независимом кино за финскую драму "Бетонная ночь".

Гильдия операторов США, вручавшая 15 февраля свои профессиональные награды, назвала Эммануэля Любецки лучшим оператором года за работу над фильмом "Бердмен", сообщает "Телеграф".

На победу в категории "лучшая работа оператора в игровом кино" также претендовали Роджер Дикинс ("Несломленный"), Дик Поуп ("Уильям Тернер"), Оскар Фаура ("Игра в имитацию") и Роберт Д. Йоумен ("Отель "Гранд Будапешт"").

Петер Флинкенберг получил награду за лучшую операторскую работу в независимом кино за финскую драму "Бетонная ночь".

ЧИТАЙТЕ: Тени несказанных слов

Джонатан Фриман был удостоен приза за лучшую операторскую работу в телесериале "Подпольная империя". В прошлом году Фримана наградили за "Игру престолов". Лучшим оператором, снимавшим мини-сериал, был назван Джон Линдли за "Манхэттен".

Для Любецки это уже четвертая премия гильдии и вторая подряд — в прошлом году он получил приз за "Гравитацию", которая впоследствии также принесла ему "Оскар". Ранее он получал награду Гильдии за "Древо жизни" в 2012 году и "Дитя божье" в 2007-м.

Ранее "Бердмен" выиграл приз за лучший ансамбль на премии Гильдии киноактеров США, а также награды за лучший фильм года по версии Гильдий продюсеров и режиссеров США. Фильм Алехандро Гонсалеса Иньярриту выдвинут на "Оскар", церемония вручения которого пройдет 22 февраля, в девяти номинациях.

По материалам информационно-новостного портала "Телеграф".