Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Фильм украинского режиссера Алиева вошел в конкурсную программу Каннского кинофестиваля

Фильм украинского режиссера Алиева вошел в конкурсную программу Каннского кинофестиваля
Фото: из открытых источников
Фильм «Домой» крымскотатарского режиссера Наримана Алиева вошел в конкурсную программу Особый взгляд Каннского кинофестиваля 2019 года.

"Это большая честь - представить свою дебютную работу на Каннском фестивале. Об этом мечтает каждый кинематографист, и я не был исключением. Мы долго и упорно шли к тому, чтобы этот фильм состоялся. Я благодарен всей команде, которая работала над проектом",- отметил Нариман Алиев, сообщает "Общественное".

«Домой» - это первый полнометражный фильм Алиева. Картина рассказывает историю крымского татарина Мустафы. Двое его сыновей поехали в Киев После аннексии Крыма. Картина начинается гибелью старшего сына Назима, и отец отправляется в столицу, чтобы вернуть младшего сына Алима домой и похоронить старшего похоронить его дома, в Крыму, согласно мусульманским традициям. В центре сюжета - конфликт поколений и их понимание слова «дом». Все это происходит на фоне современных украинских реалий.

Главные роли в фильме исполнили Ахтем Сеитаблаев (отец) и Ремзи Билялов (сын). Продюсером ленты стал Владимир Яценко, который также был продюсером фильма "Дикое поле" по роману Сергея Жадана.

Особый взгляд - это вторая по значимости премия Каннского кинофестиваля после основной конкурсной программы. В 2018 году в эту программу вошел фильм "Донбасс" украинского режиссера Сергея Лозницы, который получил Приз за лучшую режиссуру.

Каннский кинофестиваль пройдет во Франции с 14 до 25 мая.