Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Финны установили предупреждающий знак о людях со смартфоном

Финны установили предупреждающий знак о людях со смартфоном
Фото: @sempler / Instagram
В Хельсинки появился новый дорожный знак, предупреждающий о людях, которые пользуются мобильными устройствами во время ходьбы.

Знак появился в одном из центральных районов города Мунккиниеми, сообщает Lenta.ru.

Знак подписано Mobile people (Люди с мобильниками). Его придумала креативная команда Якоба Сэмплера и Эмиля Тиисманна после того, как первый из них попал под машину. Причиной инцидента стало то, что Якоб Сэмплер был сосредоточен на своем смартфоне.

По его словам, один из предпринимателей хотел предупредить пешеходов об опасности, которой они себя подвергают, обращая внимание на мобильные устройства во время ходьбы.

Кто установил дорожный знак, неизвестно. Он расположен на частной территории, поэтому власть города не может его забрать.

Ранее в ноябре в Стокгольме появились дорожные знаки, предупреждающие о пользователях смартфонов, сосредоточенных на своих устройствах. Представители пресс-службы департамента транспорта города сообщили, что неофициальные знаки придется снять.

Напомним, что французский фотограф Антуан Гейгер создал проект под названием Sur-Fake, что демонстрирует, как сильно люди погрязли в своих смартфонах.

Новое исследование показало, что почти треть времени светлой части суток люди проводят глядя в экраны смартфонов.