Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Фирташу грозит 50 лет тюрьмы и конфискация всех активов, - СМИ

Фирташу грозит 50 лет тюрьмы и конфискация всех активов, - СМИ
Собранные ФБР материалы на Дмитрия Фирташа могут стать основанием для открытия целого ряда уголовных дел, из-за которых могут конфисковать все активы олигарха, а его самого посадить на 50 лет

Об этом говорится в материале на Deutsche Welle.

Американские следователи собрали против Фирташа материалы, которые могут стать основанием для открытия ряда уголовных дел.

ФБР имеет информацию о всех подконтрольных Дмитрию Фирташу компаниях, в том числе тех, которые не являются публичными и оформлены в офшорах на подставных лиц. В целом с Фирташем связывают полторы сотни преимущественно оффшорных компаний. 89 из них зарегистрированы на Кипре, остальные - в Австрии, в Германии, Швейцарии, Венгрии, на Британских Виргинских островах, в Великобритании, Нидерландах и на Сейшельских островах.

Установлено также, что Фирташ имеет в целом 41 банковский счет в этих странах. Все средства на счетах и все фирмы, на которые оформлены крупные промышленные активы, СМИ и недвижимость в Украине и во всем мире ФБР требует конфисковать в пользу Соединенных Штатов.

При этом в ФБР ссылаются на законодательство США, которое дает возможность конфисковывать активы компаний, уличенных в коррупционных правонарушениях и отмывании денег. Речь идет о законе (Title 18, United States Code, Section 1962/1963), который распространяется не только на преступления, совершенные в Соединенных Штатах.

Достаточно, чтобы от коррупционных правонарушений понесли убытки американские компании и (или) чтобы к подготовке и реализации правонарушения были привлечены ресурсы на территории США. В случае олигарха для уголовного дела было достаточно того, что в рамках подготовки преступления члены "криминальной группировки Фирташа", в частности, проводили ряд встреч на территории Соединенных Штатов, использовали для переписки интернет и электронную почту американских провайдеров, а для подкупа индийских чиновников пользовались услугами финансовой системы США.

И это при том, что его компании не имеют никаких счетов в Соединенных Штатах. Речь идет, очевидно, об использовании при осуществлении международных переводов фирмами бизнесмена корреспондентских счетов в США.

ЧИТАЙТЕ: Таджикистан конфисковал швейную фабрику Фирташа в Душанбе

Минюст США отмечает, что максимальный срок заключения, который грозит Фирташу - 50 лет.

Уголовное дело против олигарха расследовали следователи ФБР в течение нескольких лет. Речь идет о подозрении в создании преступной группировки и подкупе представителей местной власти в одном из штатов Индии, а также представителей центральной власти страны.

Согласно материалам следствия, для получения разрешений на добычу сырья, необходимого для производства титановых сплавов бизнесменом через посредников было передано взятки на сумму минимум $18,5 млн.

Напомним, что Фирташа задержали полицейские в Вене по запросу Федерального бюро расследований США и поместили в следственный изолятор.

14 марта суд решил оставить его под стражу с возможностью освобождения под залог в €125 млн. Сумму определили, учитывая состояние олигарха и тяжесть инкриминируемых ему деяний. Суд также открыл дело об экстрадиции Фирташа в США.

21 марта олигарх был освобожден под залог в €125 млн.