Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Фискальная служба потребовала уволить главу правления "Укрнафты"

Фискальная служба потребовала уволить главу правления
Андрей Коболев, Марк Роллинз, Игорь Коломойский. Фото: rbc.ua
Государственная фискальная служба потребовала от "Нафтогаза" разорвать контракт с председателем правления "Укрнафты" Марком Роллинсом.

В письме председателю НАК Андрею Коболеву, который попал в профильное издание OilNews, сказано, что налоговый долг "Укрнафты" с Роллинсом не только не сократился, но даже вырос еще на 2 млрд грн, достигнув 10,6 млрд грн.

"В связи с тем, что налоговый долг и его увеличение является основанием для разрыва трудового контракта с руководителем, офис  крупных налогоплательщиков обращается к «Нафтогазу» с представлением на разрыв контракта с Марком Роллинсом", - сказано в письме.

Справка: британца Марка Роллинса назначили председателем правления "Укрнафты" в конце сентября 2015 года с целью вывода компании из-под контроля группы "Приват". Через несколько дней после этого "Укрнафта" перечислила в госбюджет 632,3 млн грн дивидендов за 2014 год. В конце декабря в 2015 году было выплачено 1,8 млрд гривен дивидендов с прибыли, полученной в течение 2011-2013 годов.

Однако погашать налоговый долг компания оказалась не в состоянии. Роллинс заявил, что единственным выходом для компании является проведение досудебной санации (финансового оздоровления). Цель санации - договориться с основными кредиторами и должниками для того, чтобы достичь рассрочки и погашения всех долгов.

Ранее "Укрнефть" возглавлял бельгиец Питер Ванхеке. Бывший менеджмент "Укрнафты" получал миллионы долларов от фирм, связанных с олигархом Игорем Коломойским, за принятие решений в его пользу.

Напомним, ранее сообщалось, что глава ОАО "Укрнафта" Марк Роллинс затягивая с возвратом дебиторской задолженности, фактически покрывает сделки экс-руководства предприятия.