Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Галерея в Италии продала картину Микеланджело как NFT-токен

Галерея в Италии продала картину Микеланджело как NFT-токен
"Мадонна Дони" в галерее Уффици, Италия Фото: Petar Milošević / Wikimedia Commons
Галерея Уффици во Флоренции продала за 140 тысяч евро на аукционе NFT-версию картины Микеланджело "Мадонна Дони". Часть средств галерея потратит на возмещение убытков из-за вынужденного закрытия на время пандемии.

NFT-версию "Мадонны Дони" приобрела 30-летняя жительница Рима в качестве подарка для своего мужа-коллекционера, сообщает "Общественное". Она говорит, что эту картину можно возить с собой повсюду без таможенных пошлин и необходимости получать разрешение на ввоз в власти.

"В среднесрочной перспективе [NFT] поможет нам получить дополнительную выручку для музея, который можно сравнить с таковым у ресторанного бизнеса. Это не изменение источника дохода, а именно дополнительный доход", - объясняет директор Уффици Эйке Шмидт.

Шмидт утверждает, что каждый NFT-копия картины, которая экспонируется в галерее, является уникальной: для каждого полотна создают девять отдельных цифровых копий, чтобы гарантировать подлинность того, что выставляется на продажу.

Деньги с аукциона Уффици распределит между собой и компанией Cinello, которая и помогает галереи создавать цифровые копии картин, она продает. В общем галерея планирует продать до сотни NFT-копий картин известных мастеров - Рафаэля, Боттичелли, Леонардо да Винчи, Тициана Вечеллио и других.

Напомним, что электронную картину художника Beeple продали за $ 69 млн - это рекорд для цифровых изображений