Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Газпром" подтвердил получение $1,45 млрд от Украины

В российском "Газпроме" подтвердили получение от НАК "Нафтогаз Украины" первого транша оплаты за газ в размере $1,45 млрд.

Об этом журналистам сообщил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов, передает ТАСС

"Газпром" получил от банков подтверждение перечисления средств от НАК "Нафтогаз Украины" в размере $1,45 млрд в счет погашения части задолженности за ранее поставленный российский газ", - сказал Куприянов. 

Напомним, что вчера в НАК "Нафтогаз Украины" сообщали, что перечислили российской энергетической компании "Газпром" первый платеж за газ на сумму $1,45 млрд

ЧИТАЙТЕ: Газовый протокол - это фиаско: в мае условия сделки были выгодными для Украины, - эксперт

Как сообщал iPress.ua, в ночь на 31 октября в Брюсселе завершились трехсторонние газовые переговоры между Украиной, Россией и ЕС, по результатам которых подписан трехсторонний протокол и дополнительное соглашение между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины".

Кабинет министров Украины опубликовал трехсторонний газовый протокол, который в рамках переговоров в Брюсселе подписали представители Украины, России и ЕС.

В документе указано, что газовая скидка будет предоставляться Украине специальным постановлением правительства России; что "Газпром" временно отказывается от положения "бери или плати"; что поставки газа нужно будет оплатить заранее; и что Украина двумя траншами до конца декабря заплатит $3,1 млрд за газ, полученный в ноябре-декабре 2013 года и апреле-июне 2014 года.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина имеет $3,1 млрд для оплаты за газ.

Президент РФ Владимир Путин 17 октября в Милане заявил, что его государство готово снизить долговые претензии на $1 млрд до $4,5 млрд.