Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ГБР пришло с обысками на таможне в Западной Украине

ГБР пришло с обысками на таможне в Западной Украине
Фото с открытых источников
Следователи Государственного бюро расследований в понедельник, 12 августа, пришли с обысками на таможне в Западной Украине.

Обыски связаны с автомобильной делом, по которому в начале июля проходили обыски в Волынском управлении Фискальной службы. По данным следствия, на территории Волынской области действовала противоправное схема формирования фиктивного налогового кредита предприятиями-импортерами транспортных средств, к которой были причастны должностные лица ГУ ДФС в Волынской области.

Действия сотрудников ДФС нанесли государству ущерб на 190 млн гривен.

"Роль таможенников сводилась к тому, что они намеренно занижали таможенную стоимость транспортных средств, которые импортировали по поддельным документам. В документах указывали недостоверные данные об отправителе и получателе, а также манипулировали информацией, необходимой для определения адекватной таможенной стоимости. Сейчас следователи ГБР проводят 7 санкционированных обысков на таможнях ДФС, таможенных постах и отделах таможенного оформления " , -  сообщила первый заместитель директора ГБР Ольга Варченко.

По данным луцкого издание «Под прицелом» , обыски проходят на Волынской таможни и, в частности, в кабинете заместителя начальника таможни Юрия Терещук. Также пришли на таможенный пост "Ягодин".

"Ровно вечернее" сообщил об обысках и на Ровенской таможни.

И.о. начальника таможни Иван Иванов сообщил, что компании, документы о которых изымает ГБР, зарегистрированные в Волынской области. Но на Ровенской и Житомирской таможнях они растамаживали автомобили.

Напомним, что ранее президент Владимир Зеленский призвал руководителей Волынской, Закарпатской, Черновицкой и Львовской таможен написать заявления об увольнении .