Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Генерал СБУ Третьяк "переметнулся" на сторону "ДНР"

Генерал СБУ Третьяк
Александр Третьяк. Фото: 24tv.ua
Сепаратисты выложили в интернет видео, на котором генерал-майор СБУ Александр Третьяк заявляет о переходе на сторону боевиков.

На видео Александр Третьяк на фоне баннера так называемого "министерства государственной безопасности" ДНР "в течение 20 минут" разоблачает "представителей высшего руководства Украины". При этом четко видно, что текст он читает с суфлера, который отображается в его очках.

Среди прочего Третьяк говорит, что участвовал в фальсификации результатов прошлогодних президентских и парламентских выборов, работая советником бывшего главы области Сергея Таруты. Также он утверждает, что в "ДНР" пришел самостоятельно, и призывает своих бывших коллег-военных сбросить украинскую власть. Об этом сообщает LB.ua.

В июне контрразведка СБУ совместно с военной прокуратурой ГПУ задержала сына Александра Третьяка, тоже Александра. 41-летнего подполковника СБУ заподозрили в работе на Главное управление разведки Вооруженных сил России.

Напомним, что Печерский райсуд приговорил к 5 годам тюрьмы условно полковника СБУ, который передал россиянам секретные сведения о финансово-хозяйственной деятельности завода "Азовмаш".

Сотрудники СБУ и Госфинмониторинга блокировали многомиллионную схему финансирования террористов ДНР/ЛНР через одну из украинских платежных систем.

Справка: Александр Третьяк родился 25 января 1951 г. в селе Владимировка (Волновахский район Донецкой области). В 1975 году окончил Харьковский юридический институт.

С 1975-го по 2002 год служил в органах КГБ СССР и СБУ; с 2002-го по 2005 год занимал должность заместителя председателя Донецкой облгосадминистрации; с 2005-го по 2006 год вновь служил в органах СБУ; 2006 был исполняющим обязанности заместителя председателя, заместителем председателя Донецкой облгосадминистрации.

2010 года Виктор Янукович отозвал Третьяка с пенсии и назначил руководителем УСБУ в Луганской области, чуть позже присвоил звание генерал-майора. Главой Луганского управления СБУ Третьяк работал до марта 2014 года. После освобождения был советником тогдашнего главы Донецкой ОГА Сергея Таруты, в команде которого отвечал за вопросы внутренней политики и взаимодействия с силовиками.