Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Генерал, который выпил яд в Гааге, в критическом состоянии

Генерал, который выпил яд в Гааге, в критическом состоянии
Фото: ICTY
Осужденного за военные преступления в Боснии хорватского генерала Слободана Праляка, который якобы выпил яд в Гаагском трибунале, госпитализировали в тяжелом состоянии.

За пять минут после того, как Праляк опрокинул рюмку с жидкостью, на здание суда приземлился медицинский вертолет. Сотрудник суда рассказал журналистам, что Праляк получил на месте всю возможную медицинскую помощь, сообщает хорватское издание Dnevnik .

Впрочем, по словам местных журналистов, Праляка госпитализировали в тяжелом состоянии.

Как он пронес в зал суда жидкость, которая якобы является ядом, пока не известно. Судебно-медицинские эксперты проводят анализ стакана, из которого пил генерал.

Кроме того,  президент Хорватии Грабар-Китарович прервала визит в Исландию в связи с инцидентом с ядом в Гаагском трибунале,  сообщает хорватское издание Vecernji list .

Землекоп-Китарович участвовала в саммите женщин-мировых лидеров в Исланидии. Она немедленно вернулась в страну. Сообщается, что президент поддерживает постоянный контакт с премьером Хорватии Андреем Пленковича.

Напомним, что при рассмотрении апелляционной жалобы в Гааге один из шести осужденных за военные преступления в Боснии, хорватский генерал Слободан Праляк объявил, что выпил яд во время зачитывания приговора .

Судья немедленно распорядился приостановить производство. В зале началась паника, вызвали скорую. 

Справка:  Праляк был осужден за военные преступления во время хорватско-боснийского конфликта 1992-94 годов. В частности, он был одним из командующих соединение, которое поступило военные преступления против боснийских мусульман в около 30 муниципалитетах Боснии и Герцеговины. Кроме того, он был осужден за разрушения моста 16 века в городе Мостар.