Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Генпрокуратура расследует массовую выдачу паспортов разных стран жителям Донбасса

Генпрокуратура расследует массовую выдачу паспортов разных стран жителям Донбасса
Фото: iPress.ua / Михаил Гема
В ходе расследования возникла необходимость в получении временного доступа к документам СНБО.

Генеральная прокуратура открыла уголовное производство по факту массовой выдачи венгерских, румынских, польских и российских паспортов жителям западных областей и временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Об этом свидетельствуют материалы суда, как сообщает LB.ua

Главная военная прокуратура начала досудебное расследование в уголовном производстве от 3 июня по ч. 1 ст. 14 ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса по факту подготовки посягательство на территориальную целостность Украины, по предварительному сговору группой лиц, совмещенном с разжиганием национальной вражды.

В рамках дела исследуется информация о массовой выдаче паспортов граждан Венгрии, Румынии, Польши и России соответственно жителям западных регионов Украины и временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

В ходе расследования возникла необходимость в получении временного доступа к документам аппарата Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), в которых содержатся сведения о массовой выдаче паспортов.

Напомним, что пограничники разоблачили священнослужителя с поддельными документами в столичном в международном аэропорту "Борисполь".