Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Генпрокуратура возбудила дело против Центра Бендукидзе

Генпрокуратура возбудила дело против Центра Бендукидзе
Фото: rian.com.ua
Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство в отношении Центра свободной экономики имени Кахи Бендукидзе.

Об этом заявил Михаил Саакашвили , напомнив, что он является его соучредителем.

Политик заявил, что правоохранители ведут расследование против Центра Бендукидзе "по шпионской статье", то есть по подозрению в причастности к передаче информации представителям иностранных государств.

"Цирк ситуации в том, что одной из главных функций Центра и является популяризация Украины по всему миру и передача информации украинцам и иностранцам", - отметил Саакашвили.

При этом сам основатель Владимир Федорин подтвердил информацию об интересе ГПУ к его организации.

"Прокурор АТО" Константин Кулик поручил СБУ искать "любую компрометирующую информацию" на меня и Центр Бендукидзе ", - отметил он.

Как известно, экс-главный редактор украинского Forbes Владимир Федорин в июне прошлого года намеревался войти в новую политическую партию под руководством бывшего заместителя генерального прокурора Давида Сакварелидзе.

Дело относительно авторитетного Центра Бендукидзе Саакашвили объяснил политическим преследованием в ответ на оппозиционный марш за импичмент президента Петра Порошенко, который состоялся накануне в Киеве. Кроме того, Саакашвили заявил о задержании своего соратника, которій возглавляет его Движение Новых сил в Киевской области Севериона Дангадзе.

Напомним, что утром 17 ноября бывший глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили заявил, что СБУ "похитила" ветерана АТО Вано Надирадзе и двух грузинских журналистов Тамаза Шавшишвили и Зураба Хвистани.

В связи с этим в здании аэропорта "Киев" (Жуляны) всю ночь проходил протест против похищения грузин, которые были выдворены из Украины.