Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Генпрокурор считает, что отмененная статья о незаконном обогащении была неэффективной

Генпрокурор считает, что отмененная статья о незаконном обогащении была неэффективной
Фото: unian.ua
Генеральный прокурор Юрий Луценко считает, что статья о незаконном обогащении чиновников, отмененная Конституционным судом, не была действенной на практике.

"Решение КСУ является большой неожиданностью. Специалисты в области права знают, что наш фантастический Комитет по антикоррупционной деятельности Верховной Рады подготовил текст закона, который не соответствует практике юридического применения", - заявил он на брифинге в среду, сообщает "Украинская правда" .

Свидетельством неэффективности является то, что "за все эти годы НАБУ не смогло привлечь к ответственности по этой статье ни одно лицо" , настаивает он.

"Юристы называют такие статьи "мертвыми", то есть теми, которые нельзя применить на практике ... Нормы плохо прописанного закона не действовали... Очевидно, надо поправить закон и действовать решительно в этом направлении" , - добавил глава ГПУ.

Он отметил, что поддерживает точку зрения Петра Порошенко в том, что надо проанализировать решение Конституционного суда и после этого внести в парламент новый законопроект, " который будет действенным, эффективным для того, чтобы незаконное обогащение в нашей стране каралось не на словах, как сегодня, а на деле ".

26 февраля  КС признал неконституционной статью 368-2 Уголовного кодекса,  которая предусматривает наказание для чиновников за незаконное обогащение.

Инициаторами представления стали 59 народных депутатов, по словам Найема, 24 из них ранее голосовали "за" внесение статьи 368-2 УК в нынешней редакции.

Среди обратившихся в КС, 23 нардепа от "Народного фронта", по 11 нардепов БПП и группы "Возрождение", 10 нардепов из "Опоблока", 3 - от "Воля народа", 1 с Радикальной партии.

Как известно, Уголовную ответственность за незаконное обогащение ввели в 2015 году. Это было одним из требований ЕС во исполнение Плана действий по визовой либерализации, а также одним из обязательств Украины перед МВФ, закрепленным меморандумом.

Национальное антикоррупционное бюро расследует 50 уголовных производств по статье 368-2. Тяжелее предусмотрено наказание - лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Также, четыре из 18 судей Конституционного суда проголосовали против отмены статьи 368-2 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание для чиновников за незаконное обогащение.