Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Генсек ОБСЕ не прилетит сегодня в Киев

Генсек ОБСЕ не прилетит сегодня в Киев
Фото: rian.com.ua
Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Дзанниер не планирует сегодня лететь в Киев

Об этом говорится в микроблоге Twitter ОБСЕ. 

 "Генеральный секретарь ОБСЕ не отправиться в Киев, не сегодня", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее глава МИД Андрей Дещица сообщил о том, что генеральный секретарь сегодня прибудет в Киев в связи с ситуацией, которая сложилась на Востоке Украины. Речь идет о том, что сепаратисты в Славянске захватили восьмерых представителей миссии ОБСЕ в плен.

Добавим, что сегодня, 27 апреля состоялись переговоры между представителями ОБСЕ и террористами, в результате чего стороны договорились о том, что сепаратсты отпустят одного пленного - военного наблюдателя из Швеции Ингви Томаса Йохансона в связи с тем, что он болен диабетом.

Как сообщал iPress.ua, 25 апреля в МВД Украины сообщили, что на въезде в Славянск группа неизвестных захватила автобус, в котором находились представители ОБСЕ.

Накануне в Министерстве иностранных дел заявили, что потеряли связь с членами военной мониторинговой миссии ОБСЕ в Донецкой области.

ЧИТАЙТЕ: Бильдт требует немедленно освободить похищенных представителей ОБСЕ

Впоследствии в ОБСЕ уточнили  что в автобусе с иностранцами, который задержали сепаратисты в Славянске, членов их миссии нет.

Там находились представители военной верификационной миссии, которая "прибыла по приглашению властей Украины в соответствии с венскими договоренностями 2011 года".

В нее входят восемь человек: четверо граждан Германии и по одному представителю из Чехии, Дании, Польши и Швеции.

Вчера, 26 апреля, организация по безопасности и сотрудничеству в Европе отправила в Украину группу лиц для переговоров об освобождении наблюдателей, задержанных в Славянске. Добавим, что генсек организации также сообщил о том, что сегодня вечером он будет в Киеве.