Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Бильдт требует немедленно освободить похищенных представителей ОБСЕ

Бильдт требует немедленно освободить похищенных представителей ОБСЕ
Фото: АFР
Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт требует немедленно освободить членов миссии ОБСЕ, которые находятся в плену в Славянске.

Об этом политик сообщил в своем микроблоге на Twitter.

"Крайне обеспокоен ситуацией с инспекторами ОБСЕ, похищенными в Восточной Украине. Среди них есть один швед. Их должны освободить немедленно", - написал он.

Отметим, МВД распространило информацию о похищении представителей миссии ОБСЕ террористами в Донецкой области. По данным правоохранителей, сегодня, 25 апреля в 11.40 на въезде в Славянск со стороны Краматорска неизвестные остановили автобус с 13 пассажирами, среди которых было 7 представителей ОБСЕ. Террористы увезли автобус с пассажирами на территорию УСБУ в Славянске. Сейчас захваченные граждане находятся там. Продолжаются переговоры с представителями пророссийских сил.

Главарь террористов, "народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев подтвердил информацию о задержании автобуса с украинскими военными и гражданскими лицами, сообщает Интерфакс-Украина.

"Мы действительно задержали автобус, там сразу же были обнаружены запрещенные разрывные пули и другие боеприпасы, сейчас разбираемся, кто были эти люди, которые в нем ехали. Пока мы не можем подтвердить, что среди них действительно наблюдатели ОБСЕ, потому что мы не установили достоверно их принадлежность - будем проверять", - сказал он.

Отметим, в рамках второго этапа антитеррористической операции принято решение полностью заблокировать город Славянск и не дать возможность привезти террористам подкрепление.

Накануне руководитель Антитеррористического центра при СБУ Василий Крутов заверил, что участники антитеррористической операции не пойдут на штурм Славянска Донецкой области, чтобы избежать жертв.