Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Наблюдатели ОБСЕ встретились с самопровозглашенной властью Славянска

Наблюдатели ОБСЕ встретились с самопровозглашенной властью Славянска
Фото: AFP
Представители специальной мониторинговой миссии ОБСЕ посетили город Славянск Донецкой области и провели встречу с "народным мэром" города Вячеславом Пономаревым.

Встреча длилась около двух часов, во время нее обсуждался ряд вопросов, связанных с ситуацией в городе, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу ОБСЕ.

В частности, речь шла о том, каким образом Вячеслав Пономарев и его соратники собираются придерживаться женевских договоренностей, какие обстоятельства задержания мэра города Нелли Штепы, а также ее нынешнее местонахождение.

Кроме того, обсуждалась информация, которая появилась раньше, об ущемлении ромов и по поводу инцидентов в городе, которые состоялись.

"Мы передадим то, что мы увидели и услышали сегодня, всем 57 странам-участницам ОБСЕ. В том числе, включая все стороны женевского заявления", - сказано в информации ОБСЕ.

Мэром города Славянск является  Неля Штепа, против которой СБУ расследует уголовное производство по статье "посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины".

В то же время, "народным мэром" называет себя Вячеслав Пономарев, который поддерживал захват админзданий в городе.

20 апреля "народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев обратился к руководству России с просьбой ввести в регион миротворческие силы "для защиты от Национальной гвардии и "Правого сектора".

В результате вооруженного столкновения на блок-посту в Славянске в ночь на 20 апреля трое человек погибли, еще трое получили огнестрельные ранения, сообщили в МВД.

18 апреля Вячеслав Пономарев сообщил, что Неля Штепа находится под охраной местных сепаратистов.