Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Германия готова выделить 40 млн евро на энергетическую модернизацию Украины

Германия готова выделить 40 млн евро на энергетическую модернизацию Украины
Фото: reuters.com
Правительство Германии готово выделить Украине энергетическую модернизацию 40 млн евро.

"Идет подготовка новых проектов, которые будут способствовать энергетической модернизации украинских промышленных предприятий по снижению выбросов парниковых газов, применение ресурсосберегающих концепций при проектировании, строительстве и эксплуатации зданий, создание институциональных предпосылок для внедрения системы торговли квотами на выбросы парниковых газов", - сообщили в пресс -службе Минэкономразвития по результатам старта переговоров с представителями из Германии.

Отмечается, что Германия может профинансировать также инициативы украинского правительства в энергетической реформе. В частности, во время встречи 28 сентября 2018 украинская сторона получила предложения о сотрудничестве по приоритетным направлениям "Энергоэффективность" (объем помощи более 10600000 евро) и "Устойчивое экономическое развитие" (объем помощи 6 млн евро).

"Предоставленная немецкой стороной помощь четко согласуется с Среднесрочным планом и способствует внедрению реформ в сфере энергоэффективности, имплементации Директивы ЕС" Об энергоэффективности ", реализации инвестиционных проектов по реконструкции подстанций", - отметили в министерстве.

Напомним, Европейский Союз готов предоставить Украине второй транш в размере 54 млн евро на финансирование программ государственного учреждения "Фонд энергоэффективности".