Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Германия планирует достичь "климатической нейтральности" до 2045 года

Германия планирует достичь
Германия скорректирует сроки достижения целей полной климатической нейтральности, то есть способности не производить никаких парниковых газов в чистом остатке.

О предложенные изменения в Закон о защите климата в среду сообщили журналистам вице-канцлер, министр финансов ФРГ Олаф Шольц и министр окружающей среды Свенья Шульце, передает корреспондент "Укринформа".

В частности, планируется к 2030 году сократить выбросы СО2 на 65 процентов, а не только на 55 процентов, как это было предусмотрено ранее; к 2040 году - на 88 процентов, до 2045 - на 100.

Такие амбициозные цели потребуют ускорения расширения сети возобновляемых источников энергии. "Вся будущая эффективность национальной экономики зависит от наличия больших объемов возобновляемой электроэнергии" , - сказал Щольц, уточнив, что речь идет о все возможные ресурсы - энергию ветра на суше и в море, солнечные фермы и солнечные батареи «на крышах» домов граждан и др.

Решение адаптировать Закон, было принято на заседании правительственной коалиции в среду под давлением решения Конституционного суда, который на прошлой неделе признал немецкий закон о защите климата "частично неконституционным" и "недостаточно жестким".

Реформу Закона о защите климата планируется согласовать на заседании правительства на следующей неделе. "В правительстве есть договоренность по этому поводу" , - заверила Шульце.

По решению Конституционного суда, изменения в Закон с четкими целями уменьшения выбросов парниковых газов на период после 2030 года необходимо внести до конца 2022 года.

Согласно Закону о защите климата от 2019 года, объем выбросов двуокиси углерода к 2030 году должен быть сокращен не менее чем 55 процентов по сравнению с показателем 1990 года.

Напомним, что ЕС сократит выбросы парниковых газов на 55%