Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Германия примет на лечение Умерова, - Порошенко

Германия примет на лечение Умерова, - Порошенко
Ильми Умеров Фото: facebook.com/Ilmi Umerov
В администрации канцлера Германии Ангелы Меркель сообщили о готовности принять на лечение заместителя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова.

Об этом сообщил во время встречи с крымско-татарскими лидерами в Администрации президента глава государства Петр Порошенко. Он отметил, что информацию о лечении Умерова немецкая сторона передала сегодня.

"Сила и стойкость духа и Ахтема, и Ильми, а Ильми очень плохо себя чувствует, это символ международной солидарности. Только мне принесли сообщение, а вы знаете, что наши немецкие друзья и партнеры предлагали направления в Крым, чтобы предоставить необходимое лечение Ильми, чтобы не надругались и отпустили Ильми. И вот сейчас офис канцлера Меркель подтверждает готовность о предоставлении необходимой помощи", - сказал Порошенко, передает "Радио Свобода".

Он также добавил, что упорная работа по освобождению украинских заложников остается одним из приоритетов.

Порошенко вручил Ильми Умерову орден за заслуги второй степени, а Ахтему Чийгоз - третьей.

Отметим, 60-летней Ильми Умеров имеет болезнь Паркинсона, что прогрессирует, гипертонию и сахарным диабетом.

Порошенко обращался к канцлеру Германии Ангеле Меркель с просьбой предоставить заместителю председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерову возможность для лечения в Германии еще осенью прошлого года.

Напомним, сегодня заместители председателя Меджлиса Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз прибыли из Турции в Украину.

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров сообщил, что Умеров и Чийгоз будут жить и работать в Киеве.