Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Главным архитектором Киева стал помощник "порошенковца" Столара

Главным архитектором Киева стал помощник
Вадим Столар.Фото: kiyany.obozrevatel.com
Исполняющим обязанности директора Департамента градостроительства и архитектуры с 4 апреля стал Юрий Таций. Эта должность совмещена с должностью главного архитектора столицы.

Анну Бондарь, которая перед этим была и.о. департамента, отправили на 5 дней в отпуск.

Об этом сообщает "БИГУС.info".

Ранее Юрий Таций работал в градостроительном департаменте заместителем директора департамента и начальником службы градостроительного кадастра. Чиновник более года проходит проверку в соответствии с законом "Об очистке власти". Согласно декларации Таций обладает 2 земельными участками площадью по 1 тыс. кв. м., также 1 тыс кв. м земельного участка, внесенного как собственность членов семьи нового и. о. На счету в банке Таций имеет 1 млн 309 тис 416 грн.

В 2007-2012 годах Юрий Таций был помощником нардепа Вадима Столара на общественных началах в ВР 6 созыва.

Вместе с другим помощником Столара, Александром Костюком, Таций числился владельцем нескольких фирм. Одна из которых - "Будмегасервис" - за несколько месяцев до появления Тация в учредителях получила от Киевсовета почти гектар в Святошинском районе столицы под торгово-офисный центр.

Также Таций владел фирмой "Архитектурно-строительный альянс" в 2008-2009 годах. А за несколько месяцев до того, как Таций стал владельцем, фирма получила 16 гектаров под застройку над Днепром, за которые потом долго и безрезультатно судилась экологическая прокуратура. В настоящее время "Альянс" записан на Дмитрия Лимаря, который в 2014 году был главой избирательного штаба Порошенко в Ставищенском районе Киевской области.

Мать Тация Ольга Петраковская заведует кафедрой землеустройства и кадастра в столичном Университете строительства и архитектуры и является соучредителем "Союза землеустроителей Киева".

В 2015 году "Украинская правда" сообщала, что Вадим Столар возглавил киевский городской штаб блока "Петра Порошенко". "Он будет заниматься мажоритарщиками, партией и Виталием Кличко как кандидатом в мэры Киева", - писало издание. Другие СМИ называют Столара смотрящим по Киеву и единоличным хозяином столицы.  

Руководителя департамента недавно пытались выбрать через конкурс, однако после скандала мэр приостановил эти выборы.