Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Главой Минобороны Израиля стал "ультраправый" Авигдор Либерман

Главой Минобороны Израиля стал
Авигдор Либерман и Биньямин Нетаньяху. Фото: Reuters / Ammar Awad
Министром обороны Израиля назначен бывший глава МИД, лидер партии "Наш дом - Израиль" Авигдора Либермана.

В обмен на эту должность его партия вошла в провластную коалиции.

Теперь в парламентская коалиция из 66 голосов, укрепляет позиции премьер-министра страны Биньямин Нетаньяху, сообщает Euronews .

Русскоязычный выходец из Молдовы Либерман возглавлял МИД в двух кабинетах Нетаньяху .

"Мы преданные поклонники мира, урегулирования, налаживания взаимопонимания между нами и нашими соседями, и я надеюсь на эффективное и плодотворное сотрудничество в этом направлении" , - заявил Либерман.

В Палестинской администрации от Либермана, известного своей антиарабской риторикой, ничего хорошего не ждут .

"Введение в правительство министра, который живет на территории израильского поселения (на оккупированной территории, - Ред.) , Демонстрирует поддержку программы создания поселений. Это то, что интересует израильское правительство: еще больше поселений. Это противоречит международным усилиям, направленным на прекращение оккупации и конфликтов " , - заявил Мохаммед Таеб, советник председателя Палестинской автономии.

"Назначение Либермана свидетельствует о росте экстремизма и расизма со стороны израильских оккупантов. Призываем международное сообщество ответственно отнестись к этому" , - заявил спикер движения ХАМАС Сами Абу Захра.

Как отмечает агентство  Reuters , Либерман, помимо прочего, известен своей несдержанностью на посту главы МИД Израиля . Например, в 2008 году он сказал тогдашнему президенту Египта Хосни Мубараку, что тот может "отправиться в ад", поскольку никогда не был с официальным визитом в Израиле.

Кроме того, он не поддерживал усилия Нетаньяху в налаживании проблемных двусторонних отношений с Турцией. Поэтому многие страны Запада предпочитали вести переговоры непосредственно с премьер-министром Израиля.

В минувшую пятницу, 20 мая, в секторе Газа прошла большая манифестация сторонников движения ХАМАС, приуроченная к годовщине событий 1948 году, когда создали Израиль. Участники акции несли портреты с перечеркнутыми лицами Нетаньяху и Либермана.

Министр обороны Израиля Моше Яалон, который подал в отставку 20 мая, заявил, что власть в стране и контроль над провластной партией "Ликуд" захватило "экстремистское меньшинство".

Напомним, что постоянный представитель Израиля при ООН Данни Данон обвинил Совет ООН по правам человека (СПЧ) в антисемитизме .