Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Израиль обвинил Совет ООН по правам человека в антисемитизме

Израиль обвинил Совет ООН по правам человека в антисемитизме
Фото: segodnya.co.il
Постоянный представитель Израиля при ООН Данни Данон обвинил Совет ООН по правам человека (СПЧ) в антисемитизме.

Премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху назвал эту структуру ООН "антиизраильским цирком".

РПЛ постановил, что перечень компаний должен обновляться ежегодно, а также распорядился дать оценку нарушениям прав человека и международного права при производстве товаров в незаконных израильских поселениях, сообщает Reuters.

"Когда ООН обозначает еврейские компании с тем, чтобы их бойкотировали, это напоминает нам о темных страницах истории. Совет по правам человека превратился в соучастника кампании БДС ("Бойкот, дивестиции, санкции", BDS), а его поведение одновременно антиизраильское и антисемитское", - заявил постпред страны при ООН.

Биньямин Нетаньяху считает, что совет "осуществляет нападки на единую демократическую страну на Ближнем Востоке", игнорируя грубые нарушения прав человека в Иране, Сирии и КНДР.

Напомним, что ранее Нетаньяху обвинил генсека ООН Пан Ги Муна в поощрении терроризма. В выступлении на Совбезе ООН генсек осудил недавние нападения на израильтян со стороны палестинских радикалов.

В то же время, Пан Ги Мун сделал заявление о судьбе палестинцев. По его словам, "для угнетаемого народа естественно реагировать на оккупацию".

Впоследствии, израильский премьер отказался от встречи с президентом США Бараком Обамой. Нетаньяху последовательно выступает против подписанного в июле международного соглашения по ядерной программе Ирана. По мнению премьера, представители "шестерки" стран-переговорщиков проявили слабость, заключив это соглашение.