Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Премьер Израиля обвинил генсека ООН в поощрении териризма

Премьер Израиля обвинил генсека ООН в поощрении териризма
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обвинил генерального секретаря ООН Пан Ги Муна в поощрении терроризма.

В выступлении на Совбезе ООН генсек осудил недавние нападения на израильтян со стороны палестинских радикалов.

В то же время, Пан Ги Мун сделал заявление относительно судьбы палестинцев. По его словам, "для угнетаемого народа естественно реагировать на оккупацию".

"Комментарии генерального секретаря ООН поощряют терроризм, - цитирует BBC слова Нетаньягу. Терроризму нет оправдания".

В результате волны вооруженных нападений со стороны палестинцев, которые продолжаются с октября прошлого года, были убиты 28 израильтян. В январе 39-летняя мать шестерых детей Дафна Мейр была зарезана в своем доме в Отніелі на глазах собственных детей. В понедельник 24-летняя израильская женщина была зарезана в поселении на Западном берегу реки Иордан. Это уже третий такой приступ за 10 дней. Двух палестинских нападавших застрелила охрана. В минувшую субботу во время нападения на охранника-израильтянина была застрелена 13-летняя палестинская девочка.

Из-за стихийного характера таких нападений им трудно предотвращать.

В течение последних четырех месяцев приступы происходят практически ежедневно. Власти Израиля считают их террористическими.

За этот же период были убиты по меньшей мере 155 палестинцев. Израильская власть говорит, что большинство из них - преступники, застреленные своими жертвами или службами безопасности. Другие были убиты в столкновениях с израильскими военными или во время протестов.

Напомним, что в конце 2014 года признание Палестинского государства поддержал Европейский парламент.

Стоит отметить, что Швеция пока является единственной из государств ЕС, которая официально признала Палестину.

Интересно, что экс-президент Израиля Шимон Перес заявил, что Израиль должен признать существование Палестины.

Справка: Государство Палестина было провозглашено 15 ноября 1988 года в Алжире на внеочередной сессии Национального совета Палестины. Де-факто признание палестинского государства в 2012 году приняла Генеральная Ассамблея ООН. За 26 лет как государство Палестину признали около 140 стран, во многих европейских государствах у Палестины есть дипломатические миссии.