Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Швеция официально признала Палестинское государство

Швеция официально признала Палестинское государство
Министр иностранных дел Швеции Маргот Вальстрем заявила, что Швеция официально признала Палестинское государство, и это является "важным шагом, который подтверждает право палестинцев на самоопределение".

Об этом сообщает "Радио Свобода".

Еще в начале месяца Швеция заявила о своем намерении признать Палестинское государство. Однако Израиль назвал планы шведского правительства поспешными и отметил, что это нанесет ущерб мирному урегулированию палестино-израильского конфликта.

Швеция стала первой европейской страной, признавшей Палестинское государство.

В парламенте Великобритании 13 октября обсудили этот вопрос. Депутаты проголосовали за резолюцию, которая признает Палестинскую государственность, хотя и резолюция является рекомендательной и не накладывает обязательств со стороны британского правительства.

Палестинцы стремятся к созданию независимого государства на Западном берегу Иордана и в секторе Газа со столицей в Восточном Иерусалиме.

Как сообщал iPress.ua, 1 июля Израиль возобновил военную операцию в секторе Газа, обвиняя движение ХАМАС в нарушении перемирия. Палестинцы заявили о минимум 27 погибших.

Напомним, Израиль начал спецоперацию в секторе Газа 8 июля. Авиаудары армия Израиля вела в ответ на обстрел со стороны боевиков ХАМАС. 17 июля на территорию палестинской автономии вошли израильские танки.

Во время операции "Несокрушимая скала" погибли около 60 израильтян. Палестинская администрация утверждает, что за время обстрелов погибли по меньшей мере 1449 палестинцев.