Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Европарламент признал Палестинское государство

Европарламент признал Палестинское государство
Фото: vsekommentarii.com
Европейский парламент поддержал признание Палестинского государства.

За соответствующую резолюцию проголосовали 498 евродепутатов, против выступили 88 и еще 11 воздержались, сообщает сайт Европарламента.

"Европейский парламент поддерживает признании Палестинской государственности и два государственных решения, и считает, что они должны идти рука об руку с развитием мирных переговоров, которые должны продвигаться вперед", - говорится в резолюции, принятой в среду.

Для того, чтобы поддержать дипломатические усилия ЕС в мирном процессе на Ближнем Востоке, Европарламент также решил запустить инициативу "парламентарии мира", которая должна объединить депутатов Европарламента, а также представителей парламентов Израиля и Палестины.

Евродепутаты также поддержали "решение для двух государств на основе границ 1967 года с Иерусалимом в качестве столицы двух государств с учетом безопасности Израиля и с учетом независимого, демократического, сопредельного и жизнеспособного государства Палестина, живут бок о бок друг с другом в мире, в безопасности, на основе права на самоопределение и при полном соблюдении международного права".

"Единственным способом урегулирования конфликта является сосуществование двух государств - Израиля и Палестины", - говорится в тексте резолюции.

Напомним, Швеция пока является единственной из государств ЕС, которая официально признала Палестину. Аналогичное решение готова принять Бельгия.

Сегодня iPress.ua информировал о том, что Европейский трибунал постановил исключить ХАМАС из списка террористических организаций.