Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Гонтарева не собирается уезжать из Лондона ради допроса в ГПУ

Гонтарева не собирается уезжать из Лондона ради допроса в ГПУ
Экс-глава Национального банка Валерия Гонтарева не намерен идти на допрос в Генеральную прокуратуру и приглашает следователей в Лондон.

"Я не собираюсь идти на допрос. Я живу и работаю в Лондоне. Если они хотят приезжать меня допрашивать, то пусть приедут и будут допрашивать" , - сообщила Валерия Гонтарева агентству "Украинские новости" .

Гонтарева отметила, что не причастна к махинациям бизнесмена Сергея Курченко.

"Это вообще, кроме как политически мотивированным, невозможно никак назвать. Потому что я не то, что с Януковичем или Курченко никогда не виделась, или с Арбузовым никогда не была знакома, я никогда не участвовала ни в какой сделке, ни в какой роли . Ко мне это не имело никакого отношения " , - добавила экс-глава НБУ.

Гонтарева также заявила, что решения судов в пользу Игоря Коломойского по ПриватБанка является фиаско судебной системы страны.

"Вы же понимаете, что это полное фиаско всей нашей правоохранительной судебной системы. Это может зачеркнуть все те достижения, которые мы сделали за прошедшие 5 лет в стране. Это решение судов - полнейший беспредел" , - сказала Валерия Гонтарева.

Напомним, что Генеральная прокуратура Украины вызвала для вручения подозрений и допроса бывшего главу Администрации президента Бориса Ложкина, заместителя главы АП Алексея Филатова и экс-руководительницу Национального банка Валерий Гонтареву.

28 марта  ГПУ сообщила о завершении расследования  против беглого олигарха Сергея Курченко.

В то же время, информационное агентство "УНИАН" сообщил, что прокурор в этом деле Константин  Кулик выдвинул подозрения,  в том числе, представителям окружения президента Петра Порошенко.

В Генпрокуратуре опровергли эту информацию, заявив, что эти сообщения о подозрении сделали с нарушением законодательства.

Олигарха Сергея Курченко называли "кошельком Януковича". Он возник в информационном пространстве в конце 2012 года, когда купил ФК "Металлист" у Александра Ярославского, а позже создал группу энергетических компаний "СЕПЕК". Олигарх бежал из Украины после Революции достоинства.

Курченко фигурирует в многочисленных расследованиях правоохранителей и журналистов, в частности, хищение имущества государственного предприятия "Укргаздобыча" и незаконного ввоза на территорию Украины и реализации нефтепродуктов.