Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Горбатюк заявил, что готов стать генпрокурором

Горбатюк заявил, что готов стать генпрокурором
Сергей Горбатюк. Фото: hromadske.tv
Начальник управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк выразил готовность возглавить Генпрокуратуру Украины.

Горбатюк отметил, что обсуждение кандидатуры нового генпрокурора должно быть открытым.

"В первую очередь, генеральный прокурор на своей должности должен отстаивать закон, несмотря на любые воздействия. Есть доверие от общественных организаций, и та работа, которую мы делали в управлении спецрасследований, дает им основания выдвигать или предлагать меня на должность генерального прокурора - то я готов менять. я имею желание утверждать закон ", - заявил он в эфире hromadske.tv.

"Я согласен с теми депутатами-еврооптимистами, которые утверждают, что должно быть открыто обсуждение кандидатуры", - отметил Горбатюк.

По его словам, "сейчас очень низкий рейтинг доверия в прокуратуру. И часто претензии, выражаемые в ГПУ - они имеют место".

Напомним, ранее Горбатюку предложили уйти из главного следственного управления ГПУ и занять должность прокурора Львовской области. От этого предложения Горбатюк отказался. 21 марта ГПУ уволила прокурора Львовщины Романа Федько.

В свою очередь, семьи героев Небесной сотни предлагали Горбатюка на должность генпрокурора.

На должность нового генпрокурора в качестве главного кандидата рассматривается также Юрий Столярчук, который был следователем по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

Сегодня Верховная Рада проголосовала за увольнение Виктора Шокина.