Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Городские власти Харькова отказали организациям в проведении майских митингов

Городские власти Харькова отказали организациям в проведении майских митингов
Фото: uapress.info
Городские власти Харькова отказали в проведении майских акций всем организациям, которые подали заявки.

Соответствующее решение было принято на сегодняшнем заседании согласительной комиссии Харьковского горисполкома, информирует сайт городского совета Харькова.

"Члены комиссии рассмотрели заявки общественных организаций, которые намерены провести мероприятия с 1 по 9 мая. В частности, общественная организация "Трудовая Харьковщина" заявила о проведении митинга 1 мая, "Русский собор - Русская община" - о проведении митинга 3 мая, Союз женщин Украины "За будущее детей" - о проведении концерта 9 мая, Союз советских офицеров - о проведении шествия 9 мая", - говорится в сообщении.

Заместитель мэра Харькова Игорь Терехов сообщил, что милиция пыталась убедить руководителей этих организаций не проводить митинги и шествия из-за угрозы терактов, но не все они услышали аргументы правоохранителей.

"Служба безопасности и Министерство внутренних дел предоставили нам информацию, согласно которой в городе действуют диверсанты, и во время праздников возможных провокациях и терактах", - отметил Терехов.

Напомним, к охране порядка на праздники впервые привлекут волонтеров.

О запрете проведения массовых мероприятий на майские праздники глава МВД Арсен Аваков сообщил еще 24 апреля. В то же время он отметил, что не видит оснований запрещать акции во время майских праздников в Одессе.

"Я сегодня не вижу в Одессе оснований для того, чтобы запрещать мероприятия, но местные власти Харькова обратилась с соответствующим ходатайством в суд, и такой запрет на массовые акции в Харькове существует", - подчеркнул министр.

Как сообщал iPress.ua, ранее Арсен Аваков заявил, что предстоящие майские праздники, вероятно, будут активно использоваться с целью нагнетания политического противостояния, что может иметь непредсказуемые последствия, учитывая значительное количество людей, которые будут принимать в них участие.