Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Горсовет Мариуполя таки признал Россию страной-агрессором

Горсовет Мариуполя таки признал Россию страной-агрессором
Фото: 0629.com.ua
Депутаты Мариупольского городского совета со второй попытки признали Россию государством-агрессором.

Такое решение было принято сегодня на внеочередной сессии горсовета, сообщает местный сайт 0629.

Мэр города Юрий Хотлубей зачитал резолюцию, в которой говорится: "Депутаты Мариупольского городского совета просят признать Россию страной-агрессором, а "ДНР" и "ЛНР" - террористическими организациями".

После окончания сессии был исполнен гимн Украины, а затем в зале закричали "Слава Украине!", "Героям Слава!", "Украина превыше всего!" и "Восток и Запад вместе".

На улице в это время проводился митинг.

Фото: 0629.com.ua

Около ста человек пришли к зданию, где после сожжения мэрии проходят сессионные заседания. Они держали в руках плакаты "Путин - убийца Восточного", "Федай, кому служишь?", "Мариуполь - это Украина".

Как информировал iPress.ua, ранее горсовет Мариуполя проголосовал за резолюцию, в которой говорится "об осуждении агрессии, которая пришла с Востока".

Напомним, 24 января в результате обстрела жилых кварталов Мариуполя со стороны контролируемой боевиками территории погибло 30 человек, в частности двое детей. Вчера количество погибших в Мариуполе увеличилось до 31 человека.

Председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявил, что контрразведка перехватила данные о координации теракта в Мариуполе российскими военными.

СБУ имеет доказательства того, что пограничная служба ФСБ РФ помогла вывезти артиллерию, с которой осуществлялись обстрелы Мариуполя на территорию России.

Мониторинговая миссия ОБСЕ установила, что обстрел Мариуполя состоялся с территории, которую контролируют террористы и российские войска.