Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ГПК разоблачил в нарушениях победительницу конкурса на должность в ВАКС Литвинову

ГПК разоблачил в нарушениях победительницу конкурса на должность в ВАКС Литвинову
Фото:antac.org.ua
Оксана Литвинова, которая победила в конкурсе на должность заместителя руководителя аппарата Высшего антикоррупционного суда Украины, незаконно начисляла себе 400% премий и скрывает имущество мужа. Такое заявление сегодня обнародовала общественная организация "Центр противодействия коррупции".

Литвинова, которую могут назначить на должность в ВАКС, ранее занимала руководящую должность в аппарате Апелляционного суда Киевской области, где в отношении него рассматривалось дисциплинарное производство за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, информирует LB.ua .

"По нашим источникам, Литвинова течение 2017-2018 годов насчитывала себе и своему заместителю Оксане Зельдич, которую без конкурса перевели в аппарат ВАКС, премии от 100-400%. В то же время секретарям судебных заседаний и помощников насчитывали лишь 25-50%, а иногда они вообще оставались без премий. По указанным фактам собрание судей Апелляционного суда Киевской области объявили недоверие Литвиновой " , - сообщили в ГПК.

По информации антикоррупционной организации, Литвинова скрывает активы мужа в своей электронной декларации за 2018: она не указала его доходов, сославшись на то, что человек "не предоставил информации".

"Это влечет за собой полную проверку ее декларации. Во-вторых, Литвинова не задекларировал адвокатское бюро" Литвинова ", владельцем и директором которого является ее муж" , - говорится в сообщении ГПК.

ГПК также отмечает, что, согласно данным из Государственного реестра прав на недвижимое имущество, человек Литвиновой от августа 2018 является держателем ипотеки на $ 85 тыс., Однако эта информация не отражена в декларации жены в разделе "Денежные активы" как заемные средства третьим лицам . В разделе "Расходы и соглашения субъекта декларирования" не указана сама операция приобретения права требования по кредитному договору.

"С учетом остатков денежных активов семьи Литвиновых состоянию на конец 2017 года и доходов по 2018 год, у них просто не хватило бы средств, чтобы перекупить долг в размере $ 85 тыс., Ведь в 2018 году семья приобрела автомобиль Volvo С70 2012 выпуска за 0500000 грн " , - говорится в сообщении ГПК.

По информации антикоррупционной организации, Литвинова в декларациях 2015, 2017 и 2018 годы не указала сделок приобретения или продажи автомобилей Daewoo FSO Lanos TF69Y 2008 года выпуска, Mazda июня 2007 выпуска и Volvo X90 2013 выпуска.

"Национальное агентство по предупреждению коррупции (Назка) должно изучить декларацию Литвиновой во время спецпроверки после того, как она стала победительницей конкурса на должность в ВАКС. Пока неизвестно, нашло Назка нарушения ... Установленные Назка нарушения могли бы не допустить Литвинову к этой ответственной антикоррупционной должности ", - сказано в заявлении.

По информации ГПК, сейчас Литвинова в качестве кандидата на должность в ВАКС проходит специальную проверку.

Напомним, что Президент Владимир  Зеленский гарантирует независимость антикоррупционных органов  и обещает защищать их от любого вмешательства.