Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ГПУ: На причастность к убийству Гонгадзе проверяются высшие должностные лица Украины

ГПУ: На причастность к убийству Гонгадзе проверяются высшие должностные лица Украины
Следователи Генпрокуратуры проверяют на причастность к убийству "значительный круг высших должностных лиц Украины".

"Вместе с тем кассационное обжалование приговора Алексея Пукача - исполнителя убийства Георгия Гонгадзе - делает невозможным следствию выяснения окончательной квалификации действий заказчиков и организаторов преступления", - говорится в ответе ГПУ на запрос "Радио Свобода".

Бывший потерпевший по делу Алексей Подольский, которого ранее похитили, вывезли в лес и избили, заявил, что в производстве по организации и подстрекательство к умышленному убийству Гонгадзе его потерпевшим не признают. В ответе "Радио Свобода" Генпрокуратура это подтвердила.

Напомним, заместитель министра юстиции - уполномоченный по делам Европейского суда по правам человека Иван Лещина заявил, что на причастность к заказу убийства журналиста Георгия Гонгадзе проверяют всех бывших высших должностных лиц того времени.

В 2009 году в Киевской области найдены останки черепа, которые по заявлению Генпрокуратуры, принадлежат Гонгадзе.

Все это время тело Георгия, которого друзья называли Гией, не прятали, поскольку мама журналиста Леся Гонгадзе не признавала, что найденные останки принадлежат ее сыну. 30 ноября 2013 мать Гонгадзе умерла на 69-м году жизни.

15 марта 2008 Апелляционный суд Киева признал виновными в убийстве Гонгадзе трех экс-сотрудников Департамента внешнего наблюдения МВД Украины - Валерия Костенко, Николая Протасова и Александра Поповича. Суд лишил их свободы на срок от 12 до 13 лет.

Кроме того, в январе 2013 года суд приговорил к пожизненному заключению бывшего начальника департамента внешнего наблюдения МВД Алексея Пукача за убийство журналиста. Защита Пукача просил заменить пожизненное заключение на 15 лет тюрьмы, но 6 января 2016 Апелляционный суд оставил приговор без изменений.