Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ГПУ объявила Ставицкого в розыск

ГПУ объявила Ставицкого в розыск
Бывшего министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого объявлен в розыск.

Об этом в понедельник, 24 марта, заявил во . в.генерального прокурора  Украины Олег Махницкий. 

"Проводятся оперативно-розыскные действия. Он объявлен в розыск", - подчеркнул он.

По словам Махницкого, Ставицкий разыскивается в рамках дела о преступной группировке бизнесмена Сергея Курченко.

В. о. генпрокурора отметил, что к деятельности преступной группировки причастны различные министерства, в том числе и Министерство энергетики и угольной промышленности Украины, и Ставицкий частности.

На данный момент в отношении Ставицкого открыто уголовное производство по ст 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Как сообщал iPress.ua, 22 марта  Олег Махницкий заявил, что  с лидчи Генеральной прокуратуры Украины провели 32 обыска в офисах и помещениях, имеющих отношение к экс-министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого.

В. о. генпрокурора рассказал, что во время проведения обыска в квартире "пришлось применить силу", потому что было оказано сопротивление оперативникам.

"Женщина в этой квартире, которая, как оказалось позже, является бухгалтером фирм Ставицкого, уничтожали документы. Эти действия были прекращены, и во время обыска обнаружено ряд документов, два сейфа. Один сейф был полностью набит деньгами - около $ 5 млн. Другой  сейф был забит золотом и драгоценностями - 50 кг золота в слитках, драгоценности из разных металлов - золота, платины, бриллиантов" , - обратил внимание и.о. генпрокурора.

По его словам, в настоящее время устанавливается стоимость этих изделий. "По предварительным данным, эта сумма составляет несколько миллионов долларов", - добавил он.

Махницкий объяснил, что деньги и драгоценности являются вещественными доказательствами по делу, и будут храниться как вещественные доказательства.

Также 20 марта Генеральная прокуратура Украины объявила подозрение председателю наблюдательного совета компании Ветеко Сергей Курченко в совместном с другими лицами хищении имущества государственного предприятия ОАО "Укргаздобыча".

Подозреваемый объявлен в розыск, его местонахождение устанавливается, отметили в ведомстве.