Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ГПУ переформировывают управление спецрасследований

ГПУ переформировывают управление спецрасследований
Фото: из свободных источников
Генеральная прокуратура Украины реорганизует управления спецрасследований, которое занимается делами Майдана. Пресс-секретарь генпрокурора заверила, что это не повлияет на расследование. В то же время, адвокат семей Героев Небесной сотни считает, что следствие пытаются свернуть.

Адвокатская совещательная группа 11 июня опубликовала приказ генерального прокурора Юрия Луценко, который образует управления организации и процессуального руководства по уголовным производствах специальной категории и ликвидирует отдел организации и процессуального руководства досудебным расследованием, которое осуществляется следователями управлениями спецрасследований ГПУ, сообщает "Общественное".

"То есть создается управление прокуроров, которые будут осуществлять процессуальное руководство над расследованием дел Майдана и представлять государственное обвинение в суде", - пояснили в группе.

В сообществе добавили, что образование управления является лишь первым шагом для доведения до логического завершения и приговоров расследований по делам Майдана.

По словам пресс-секретаря генпрокурора Юрия Луценко Ларисы Сарган, реорганизация не повлияет на расследование дел Майдана, а Сергей Горбатюк продолжит возглавлять управление спецрасследований ГПУ.

"Пока идет расследование дел Майдана, пока они не доведены до конца никто не собирается никого увольнять, ничего закрывать", - сказала Сарган.

Она также пояснила, что реорганизация сугубо внутренняя и связана с тем, что по новому закону "О прокуратуре" ГПУ не может заниматься следствием и эта функция передана Государственному бюро расследований.

Однако, по мнению адвоката семей Героев Небесной сотни Евгении Закревской, реорганизация управления спецрасследований вернет "статус кво" и отсутствие координации между прокурорами почти половине дел Майдана, которые не контролируются процессуальным руководством ГПУ в судах - то есть за эти дела никто не отвечает.

Закревская отметила, что в результате следствие вернется к "подвешенному состоянию".

"То есть итог - сворачивание следствия по Майдана и отсутствие перспективы в судах в большинстве дел", - подчеркнула она.

Напомним, 6 марта директор Госбюро расследований Роман Труба сообщил, что ГБР будет готово принять "дела Майдана" не раньше ноября 2020.

Все преступления, совершенные во время Революции Достоинства, условно объединены в одно большое "Дело Майдана", которое насчитывает 89 уголовных производств. В них, в частности, расследуют убийство 91 человека (78 митингующих и 13 силовиков).

3 февраля 2019 года генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что ГПУ завершила досудебное следствие в отношении виновных в расстрелах на Майдане.

Адвокат семей Героев Небесной сотни Евгения Закревская сказала эту информацию. Заявление Луценко Закревская назвала попыткой свернуть расследование.