Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ГПУ предлагает объединить два дела относительно трагедии в Одессе 2 мая

ГПУ предлагает объединить два дела относительно трагедии в Одессе 2 мая
Сергей Горбатюк. Фото: hromadske.tv
Расследование относительно массовых беспорядков в Одессе 2 мая 2014 года, которое ведет полиция, и расследование бездеятельности правоохранительных органов, которое проводит Генпрокуратура, необходимо объединить.

Об этом заявил начальник Управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк.

"Это расследование разделено на две части. Наше управление занимается расследованием относительно ненадлежащего обеспечения общественного порядка во время событий 2 мая в Одессе. А органы полиции расследуют события о массовых беспорядках и ненадлежащем исполнении обязанностей работниками ГСЧС. Если брать нашу часть работы, то сейчас привлечено к ответственности двух человек - бывшего руководителя одесской милиции и его заместителя. Заместитель объявлен в розыск, так как он бежал, а в отношении начальника обвинительный акт направлено в суд", - рассказал Горбатюк в эфире "5 канала".

"Говорить о том, что на сегодняшний день нет результатов - невозможно, расследование движется. Единственное, на мой взгляд, что необходимо объединять производство относительно массовых беспорядков и относительно действий правоохранителей", - убежден он.

По его словам, в настоящее время установлено ненадлежащую работу, бездействие, приведшее к тяжелым последствиям.

"Вместе с тем работа по проверке возможной взаимосвязи между правоохранителями и "антимайданом" продолжается, чтобы или исключить, или подтвердить это. Потому что пока не установлено достаточно данных, что оно было совместно с работниками правоохранительных органов, или каким-то образом координировалось. Но работа в этом направлении продолжается", - добавил глава Управления спецрасследований ГПУ.

Напомним, в 2014 году во время массовых беспорядков с участием пророссийских и проукраинских активистов погибли 48 человек, пострадали около 300.

Вчера в Одессе состоялась панихида по погибшим во время столкновений 2 мая 2014 года.