Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ГПУ предупреждает граждан о провокациях на праздники

ГПУ предупреждает граждан о провокациях на праздники
Фото: novosti.dn.ua
Генеральная прокуратура призывает граждан не поддаваться на провокации диверсантов и пророссийских коллаборационистов.

"Во время майских праздников существует повышенная угроза провокаций на Востоке Украины, направленных на срыв президентских выборов и раскол нашего государства. В связи с этим Генеральная прокуратура Украины предостерегает жителей восточных областей не поддаваться на провокации диверсантов с оружием, которые представляют прямую угрозу конституционному строю Украины, ее территориальной целостности, общественной безопасности, а также правам и свободам людей", - говорится в сообщении ГПУ.

Генпрокуратура отмечает на угрозе человеческим жертвам.

"Во избежание жертв среди гражданского населения призываем не участвовать в акциях провокаторов, которые подстрекают население к блокированию воинских частей и правоохранительных органов. А также воздержаться от необдуманных действий, которые могут препятствовать органам власти и правопорядка, задачей которых является стабилизация ситуации в Украине", - отмечают в Генпрокуратуре.

Генеральная прокуратура Украины указывает, что защита мирных граждан является обязанностью правоохранительных органов и воинских формирований. "При выполнении указанных задач они имеют право использовать оружие и специальные средства поражения, что может представлять угрозу жизни и здоровью людей", - напоминают в ГПУ.

Сама же Генпрокуратура первоочередной задачей себе в этот сложный период ставит контроль за ходом расследования по уголовным процессам по фактам захвата административных помещений государственных учреждений террористами и пророссийскими коллаборационистами в Донецкой и Луганской областях, а также относительно бездеятельности работников правоохранительных органов.