Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ГПУ расследует бездействие командиров Нацгвардии во время митинга под АП

ГПУ расследует бездействие командиров Нацгвардии во время митинга под АП
Фото: theinsider.ua
Прокуратура открыла уголовное дело по факту бездеятельности командиров отдельных воинских частей Национальной гвардии Украины.
В Единый реестр досудебных расследований сведения о совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 426 УК внесла военная прокуратура Центрального региона, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры. 
 
"Военные должностные лица Нацгвардии допустили бездействие, выразившееся в умышленном невыполнении должностными лицами действий, которые они по своим служебным обязанностям должны были выполнить в соответствии с требованиями законов и положений ст. 59 Устава внутренней службы Вооруженных Сил по укреплению воинской дисциплины, предотвращению чрезвычайных событий среди личного состава, своевременного выявления и устранения их причин", - говорится в деле. 
 
Расследование установило, что в нарушение Закона Украины "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей" о запрете военнослужащим в организации забастовок и участия в них, утром 13 октября военнослужащие срочной военной службы отдельных частей Нацгвардии в количестве 455 человек без оружия самовольно покинули территорию воинских частей. 
 
 
Далее они "направились к Администрации Президента Украины, где провели незаконную забастовку с требованием освобождения их с военной службы в запас, причинившее существенный вред авторитету органов военного управления и государственной власти". 
 
"В ходе расследования командованию Нацгвардии, Генштаба ВСУ и Администрации Государственной спецслужбы транспорта Мининфраструктуры по вышеуказанным фактам следственным предназначены служебные расследования относительно наличия в действиях командиров воинских частей и военнослужащих срочной военной службы признаков уголовных правонарушений", - отметили в ГПУ. 
 
Состояние расследования уголовного дела находится на личном контроле Генерального прокурора Виталия Яремы.
 
Как сообщал iPress.ua, в понедельник, 13 октября, несколько сотен военных Нацгвардии из-под Киева пришли к Администрации Президента с требованием демобилизации. Они утверждали, что переслужили свой ​​срок на полгода и требовали демобилизации. Похожая акция протеста состоялась и в Харькове. 
 
В свою очередь командующий Национальной гвардии Украины Степан Полторак назвал требование срочников о демобилизации "абсолютно незаконным".