Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Гвардейцы в Харькове и себе требовали демобилизации

Гвардейцы в Харькове и себе требовали демобилизации
Фото: mediaport.ua
Около полусотни солдат-срочников военной части №3017 Нацгвардии вышли сегодня с вещами на площадь Свободы перед Харьковской облгосадминистрацией с требованием демобилизовать их в связи с окончанием срока службы.

Бойцы рассказали, что служат уже полтора года, хотя призывались всего на год, и даже приблизительных сроков демобилизации им никто не называет.

"Мы у каждого (командира) спрашиваем: когда дембель. И каждый нам говорит: "Я бы тебя отпустил, но есть президент ... На этом основании - "До особого распоряжения ... Никаких установленных сроков нет. За те полгода, которые я здесь "переслуживаю", я мог бы кормить свою семью и зарабатывать себе какие-то деньги, а мне платят 154 гривны в месяц", - отметил Дмитрий, информирует Медиапорт.

По его словам, он с товарищами вышли на пл. Свободы, чтобы поддержать "срочников" из в/ч №3027 Нацгвардии, которые в понедельник в Киеве оставили расположение и отправились к Администрации президента с аналогичными требованиями.

Фото: mediaport.ua

К бойцам, которые митинговали на пл. Свободы в Харькове, приехали представители Восточного территориального управления Нацгвардии.

Заместитель начальника ВТУ по работе с личным составом Василий Пилипенко уклонился от ответа на вопрос, будут ли наказаны военнослужащие за то, что покинули часть.

"Сегодня выходной день у ребят ... Каждый, кто так поступил, не захотел решить в письменной форме, и если назову таким словом "дезертир", "предатель", того, кто пошел на такой поступок, то это клеймо будет на всю жизнь стоять в ушах. Но это слово будет, как буква закона - ... дезертир, предатель. Никто этого не хочет. Все вопросы можно решить спокойно", - сказал Пилипенко.

"Я думаю, что люди отстаивают свою позицию. Они показали, что им это было необходимо. Мы сейчас возвращаемся к воинской части и ждем дальнейших действий по службе", - сказал заместитель командира части Станислав Басараб.

Около 17.00 солдат отвезли на автобусе обратно в часть.

Как сообщал iPress.ua, в понедельник несколько сотен военнослужащих Нацгвардии из-под Киева пришли к Администрации президента с требованием демобилизации. Они утверждают, что переслужили свой срок на полгода.

12 октября Петр Порошенко удовлетворил рапорт об отставке министра обороны Валерия Гелетея.

В то же время глава государства внес на рассмотрение парламента кандидатуру командующего Нацгвардии Степана Полторака на должность Министра обороны.