Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ГПУ расследует злоупотребления служебным положением руководства "Ощадбанка"

ГПУ расследует злоупотребления служебным положением руководства
Фото: forbes.ua
Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело относительно руководства "Ощадбанка" за их полеты из Киева в Варшаву и обратно за счет неназванной частной компании.

На сайте Генеральной прокуратуры Украины говорится, что указанные лица, злоупотребляя служебным положением, действуя умышленно, из личных корыстных побуждений, используя свое служебное положение вопреки интересам службы получили от юридических лиц частного права доход в виде оплаты услуг авиаперелетов Киев - Варшава - Киев на общую сумму 459 тыс грн.

Действия должностных лиц Ощадбанка квалифицированы по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК Украины.

Дело касается чартера, которым в конце мая члены правления и наблюдательного совета банка во главе с Андреем Великолепным летали на финал Лиги Европы, в котором играл днепропетровский "Днепр".

Пресс-служба Ощадбанка подтвердила, что некоторые члены правления Ощадбанка летали в Варшаву на футбольный матч финала Лиги Европы 27 мая 2015 года и вернулись в Киев ночью 28 мая 2015 года. Но при этом банк заверил, что все расходы оплачены за счет пассажиров чартера.

"В связи с невозможностью воспользоваться рейсовым самолетом, приняли решение воспользоваться чартерным рейсом. Стоимость билета на одного человека в этом чартерном рейсе можно сравнить со стоимостью билетов на регулярный рейс Киев-Варшава за несколько дней до вылета, что подтверждается платежными документами. Еще раз подчеркиваем и берем на себя ответственность за достоверность предоставленной информации. Подтверждаем, что ни гривны банковских и государственных средств на поездку потрачено не было", - говорится в заявлении банка, сообщает LB.ua.

В соответствии со ст. 216 Уголовно-процессуального кодекса Украины, досудебное расследование этих преступлений осуществляется следователями органов внутренних дел Украины.