Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Гренландия планирует продавать талую воду с ледников

Гренландия планирует продавать талую воду с ледников
Фото: ecos.org.ua
Власти Гренландии планируют продавать талую воду с ледников, в частности в регионы, страдающие от засушливых погодных условий.

Об этом сообщает Tagesspiegel, передает LB.ua.

По словам министра индустрии и энергетики Есса Сван, всего было выписано 16 лицензий на экспорт талой воды. На данный момент их получили девять проектов. Прежде всего власть ориентируется на коммерческие компании.

Сван отметил, что глобальное потепление, с одной стороны, способствует таянию льда, но с другой - является причиной увеличения мирового дефицита воды.

"Изменение климата способствует таянию льда. Но это также приводит к увеличению дефицита воды в мире. Талая вода была в Гренландии в больших количествах на протяжении многих веков. Планируется сделать из нее продукт, который пользуется спросом на рынке", - говорится в сообщении.

Напомним, что операторы буроугольных электростанций и открытых шахт должны получить компенсацию в размере 4,35 млрд евро за досрочное отключение электростанций - для которого в законопроекте установлен определенный график. Кроме того, правительство планирует потратить до 5 млрд евро на пенсии и пособия работникам таких ТЭС и шахт.